Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от президентской пенсии в будущем, если в стране будут проблемы с выплатой пенсий гражданам.

Об этом он заявил в интервью, комментируя слова премьер-министра Дениса Шмыгаля о возможных трудностях с выплатой пенсий через 15 лет, пишет "Главком".

"Я откажусь от президентской пенсии. Если людям, извините, нечего есть, зачем мне такие пенсии", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский, фото: соцсети

Напомним, ранее президент Зеленский говорил о том, что пенсионеры в 80-летнем возрасте являются получателями немалых доплат к пенсиям.

"Пенсионеры 80 + получают дополнительные немалые деньги по сравнению с тем, что было. В следующем году заработает программа "75+" – они будут получать больше. Далее мы хотим снижать этот возраст людей", – рассказал Владимир Зеленский.

Кроме того, глава страны рассказал, когда в Украине будет достойный уровень пенсионных и социальных выплат.

Пенсии украинцев, фото: Hyser

"Думаю, что ожидать этого не надо. Но в следующем бюджетном году она (пенсия, - ред.) будет увеличена и все равно, в любом случае, через несколько лет мы выйдем на нормальный человеческий уровень социалки", - сказал президент.

В стране была установлена регулярная дата индексаций пенсий и осуществляться она будет 1 марта.

Также известно, что в следующем, 2021 году, вырастет прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Минимальная пенсия повысится на 9,3% - с 1769 до 1934 гривен.

Правительство пообещало в 2021 году еще не раз повысить пенсионные выплаты. Точных цифр касаемо повышения пока нет. Их мы узнаем только по факту поднятия выплат. Вместе с тем сообщается, что будут повышены и социальные выплаты.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам придется учиться жить без пенсий, в Пенсионном фонде заявили о нехватке денег, платить просто нечем.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев оповестили о новых пенсиях, стало известно сколько получим и когда.

Напомним, что украинцам пересчитают пенсии, кому сказочно повезет.