Украинцам рассказали об альтернативе обычной трудовой книжке

10 июня в Украине вступил в силу законопроект об электронных книжках. Благодаря такому нововведению пенсионные выплаты украинцам будут назначаться автоматически, а еще одно удобство будет заключаться в том, что свой страховой стаж можно будет проверить на официальном портале Пенсионного фонда. Об этом сообщает "Пенсионный курьер".

Глава правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус рассказал, что даже несмотря на преимущества электронной трудовой, украинцы все еще могут хранить обычную, бумажную трудовую книжку.

Существует одновременно несколько способов найти электронную трудовую. В первую очередь, ее можно найти на официальном портале Пенсионного фонда Украины. Помимо этого, с вопросами можно обращаться по телефонам 0800503753, 044281 08 70, 044 281 08 71. Помочь также может специальная программа "Пенсионный фонд" и, наконец, сотрудники отделения Пенсионного фонда.

Наличие электронной трудовой книжки дает возможность получать пенсию автоматически, то есть теперь у украинцев нет необходимости лично обращаться в органы ПФУ. Глава ПФУ отмечает, что данное нововведение в будущем существенно облегчит жизнь будущим украинским пенсионерам, поскольку с электронной трудовой при достижении человеком пенсионного возраста выплаты будут назначены ему автоматически.

Выходить на пенсию можно как раньше, так и позже, от этого будет завесить размер пенсии, однако для этого уже понадобится обратиться в органы ПФУ. Кроме того, стоит учитывать, что в случае, если бумажная трудовая книжка в течении трех месяцев не предоставляется для оцифровки, то будет считать, что украинец хочет выйти на пенсию позже.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Кривом Роге чиновники опозорились с благотворительными наборами для пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, что появилась хорошая новость для заробитчан: в Польше повысилась минимальная пенсия.

Также "Hyser" писал, что стало известно, кому и насколько повысят пенсионные выплаты в ближайшее время.