В связи с введением нового налога на квартиры цены на недвижимость в Украине могут взлететь

Приобрести жилье в Украине для многих граждан непосильная задача, однако несмотря на это в правительстве планируют установить налог на новые квартиры в 20%. Это спровоцирует существенный скачок цен на новое жилье. Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом № 5600.

Вместе с тем в законопроекте предлагается ввести НДФЛ (18%) при продаже более трех квартир. Стоит отметить, что мнение экспертов касательно последствий введения НДС, разошлись. Так, в Ассоциации экспертов недвижимости уверены, что резкого повышения цен на квартиры не предвидится, поскольку в таком случае украинцы не смогут позволить себе новое жилье.

Однако риелтор Сергей Костецкий иного мнения и считает, что ценники на новое жилье резко взлетят. В противном случае многие застройщики объявят себя банкротами. Он подчеркнул, что хорошо на рынке недвижимости себя чувствуют только большие строительные компании, а небольшим приходится выживать.

Отмечается, что жилье, которое полностью построено за государственный счет или ​покупается с помощью специальных государственных программ оставят без НДС.

К слову, с каждым годом все меньше украинцев может позволить себе покупку жилья. Только ха последний год в среднем цены в столице поднялись на 10-15%. Перед приобретением квартиры или дома необходимо понимать, что на рынке недвижимости существует сезонность. Существуют периоды когда спрос на жилье максимальный и цены соответствующие. Эксперты рекомендуют покупать недвижимость летом или зимой, тогда спрос ниже и с продавцом можно поторговаться.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о повышении налогов на квартиры.

Также наш портал информировал, что в Украине грядет серьезная налоговая реформа из-за которой украинцам придется платить больше налогов за квартиры.

Напомним, что украинцам напомнили об необходимости заплатить налоги за свои квартиры и дома: кому и сколько придется выложить.