В Минсоцполитики рассказали, когда украинцам пересчитают пенсии

Советник главы Министерства социальной политики Николай Шамбир объяснил, почему индексация пенсий в Украине обычно происходит 1 марта. Об этом он рассказал в эфире программы на телеканале "Украина 24".

Николай Шамбир отметил, что для проведения индексации пенсионных выплат определяется несколько показателей. Это данные о средней зарплате и инфляции. По его словам 1 марта является максимально возможной датой, поскольку в феврале известны все данные, которые необходимы для проведения перерасчета.
Представитель Минсоцполитики добавил, что пенсионеры заинтересованы в проведении индексации как можно раньше, и в министерстве идут им на встречу. Николай Шамбир подчеркнул, что пенсионные выплаты в Украине низкие, поэтому механизм должен постоянно работать, чтобы они индексировались и не теряли своей покупательной способности.
"Это самая суть индексации. С другой стороны, даже при планировании бюджета, если определена четкая дата, то планировать бюджет намного лучше. Если дата не определена, есть соблазн перенести ее на как можно более поздний срок, так как денег всегда не хватает", - сказал Шамбир.
Стоит отметить, что уже менее чем через две недели украинцам пересчитают выплаты. Повышение пенсий связано с пересмотром прожиточного минимума и будет проведено автоматически, поэтому лично обращаться в органы ПФУ не нужно. Так как минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума в первую очередь "подтянут" их. С 1 июля минимальная пенсия в Украине увеличится на 85 гривен и составит 1854 гривны. Индексация затронет и максимальные пенсии. Так, граждане получающие максимальные выплаты получат надбавку 850 гривен.