1 июля в Украине будут пересчитаны пенсии.

В Украине уже первого числа следующего месяца будут пересчитаны выплаты для определенной категории пенсионеров. Но повышение выплат получат далеко не все. После перерасчета пенсий работающим пенсионерам, которую провели органы Пенсионного фонда, доплату получил только каждый пятый из этой категории. Это связано с повышением минимального размера пенсионных выплат в Украине.

По официальным данным, пересчет был проведен для 633 тысяч человек, однако надбавку получили меньше половина из них – 313 тысяч.

Как пояснили в Пенсионном фонде, что многие пенсионеры получают пенсию меньше минимальной. Это может быть по разным причинам. К примеру, кому-то не хватило стажа для получения минимальной пенсии, а кому размера заработных плат. Но согласно закону Украины пенсионеры не могут получать пенсию, которая меньше установленного минимума выплат.

Таким пенсионерам из госбюджета выделяют средства на "пенсионную выплату", которая состоит из собственно пенсии и доплаты к ней.

При этом после перерасчета пенсия у такого человека могла быть увеличена, а вот фактическая доплата уменьшиться. То есть ее часть.

В Пенсионном фонде навели такой пример: два года назад пенсия составляла 1300 грн, а вместе с доплатой (197 грн) - 1497 грн, после роста минимальной пенсии до 1769 грн (+272 грн) выросла и доплата от государства – до 469 грн. После перерасчета пенсия повысилась до 1400 грн, а доплата снизилась до 369 грн, таким образом в целом пенсионная выплата не изменилась.

Поэтому все пенсионеры получают те пенсии, на которые они наработали трудовой стаж. Никакого обмана не и не будет.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, кому будут увеличены пенсионные выплаты с 1 июля.

Также писали, что насколько будут увеличены выплаты для каждого пенсионера.

Напомним, что в Украине могу начать выдавать пенсии по-другому, к чему стоит готовиться.