В Украине 1 июля запланировано очередное повышение пенсий.

Так, в Украине вскоре произойдет очередное повышение пенсий. А точнее это будет сделано уже 1 июля. Повышение пенсионных выплат стало возможно из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. В результате минимальная пенсия вырастет на 85 грн и составит 1854 грн. Соответственно те, чья пенсия начислялась от заработной платы, в пять раз превышающей среднюю, получат прибавку 850 грн.

Кроме того еще некоторым категориям населения будут увеличены выплаты.

Одновременно вырастут надбавки лицам с инвалидностью вследствие войны, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также пенсии за особые заслуги. Все запланированные правительством пересчеты выплат проводятся автоматически и не требуют личного обращения пенсионеров.

Напомним, что последнее повышение пенсионных выплат в 2021 году запланировано на декабрь. Но пока точно неизвестно, каких категорий населения коснется это повышение и сколько оно составит. Более детальная информация появится уже ближе к декабрю. Также в Украине планируют увеличить и социальные выплаты. Но по этому повышению тоже никакой точной информации нет.

Хотя в правительстве уже не один раз говорили о том, что социальные выплаты нужно повышать, так как они невероятно мизерны. То же самое касается и пенсионных выплат. Пока повышения не сильно глобальны, но все равно они уже есть и это хорошо. Кроме того в правительстве рассматривается вариант введения накопительной пенсионной реформы. Но многие эксперты выступают против нее и считают, что она не сможет нормально функционировать в условиях экономики Украины.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о том, что теперь пенсии будут выдавать по-иному.

Также писали, что украинцам рассказали о важных новациях относительно трудовых книжек.

Напомним, что эксперты обвинили ПФУ в "афере" с индексацией пенсий.