Украинцев предупредили о возможном повышении тарифа на тепло

Эксперты прогнозируют, что цены на отопление в новом сезоне могут резко взлететь на треть или даже на 50%. С чем связано подорожание и к чему готовится украинцам, информирует портал today.ua.
По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрея Геруса в украинцев нет повода для волнения относительно повышения тарифов на отопление. Он отметил, что тариф на голубое топливо для тепловиков в 7,42 гривны за кубометр не спровоцирует скачков цен. Но эксперты энергорынка не согласны с мнением Геруса и прогнозируют рост цен.
По расчетам независимого энергетического эксперта Евгения Паленка тариф на тепло может взлететь сразу на треть по сравнению с действующим. Он отметил, что тариф на газ 7,42 гривны за кубометр не является конечной ценой, по которой производитель тепла будет закупать топливо. К озвученному тарифу добавится еще плата за транспортировку голубого топлива, что повлечет подорожание отопления на 30-40% или даже на 50%.
Также Евгений Паленка считает, что повышение тарифа на отопление спровоцирует рост задолженности со стороны потребителей. Он отмечает, что даже при действующих тарифах многие украинцы не в состоянии оплачивать платежки за коммуналку, а если тариф взлетит еще на треть, то должников станет еще больше. Таким образом тепловикам придется закладывать еще более высокие тарифы, чтобы предусмотреть риски неплатежей.

В то же время народный депутат Алексей Кучеренко также уверен, что с учетом транспортировки объявленный тариф на голубое топливо для тепловиков увеличится на 1,5-2 гривны, что повлечет за собой повышение тарифа на тепло.