Вот уже более месяца Европа с замиранием сердца наблюдает за тем, как у границ Украины без видимой на то причины находится около 100 тыс. российских военных. Ведь это может означать лишь одно - начало войны с Украиной в любой момент. При этом Владимир Путин на днях заявил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, что Россия не хочет войны и готова к совместной работе, а также к дальнейшим переговорам. В качестве доказательств Путин дал громкое обещание.

Так, утром 15 февраля Минобороны России официально сообщило, что Владимир Путин приказал военным Южного и Западного военных округов, задействованных, как ранее озвучивалось, в учениях, вернуться в места постоянной дислокации. Более того, военные уже утверждают, что военная техника подразделений Южного военного округа покинула оккупированный Крым по мосту через Керченский пролив и следует в месту постоянной дислокации.

"Эшелон с военной техникой подразделений Южного военного округа пересек Крымский мост на пути следования в ППД после завершения плановых учений", - говорится в сообщении.

Более того, Министерство обороны России также опубликовало кадры, на которых видно, как танки, боевые машины пехоты и самоходно-артиллерийские установки покидают Крымский полуостров. Там также заявили, что личный состав осуществил погрузку бронетехники на гусеничном ходу – танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских установок на железнодорожные платформы.

Так, в Twitter "Говорит Москва" были опубликованы кадры колонны российской техники, передвигающейся по Крымскому мосту.

При этом, Министр обороны Алексей Резников заявил, что последний отчет украинской разведки, составленный в среду, 16 февраля, не содержит доказательств того, что Россия отводит свои войска от украинских границ.

По его словам, Украина поверит, что Россия серьезно относится к разрешению нынешнего кризиса, только в том случае, если она выведет свои войска, военную технику и вооружение, в том числе силы, дислоцированные в Беларуси для учений, которые должны завершиться 20 февраля.

При этом Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба к такому заявлению Кремля отнесся очень скептически, заявив, что "лишь когда он увидит отвод - поверит в деэскалацию, так как из Российской Федерации постоянно раздаются разные заявления, но только в редких случаях сказанное соответствует действительности".

Отметим, что по данным украинских военных, в настоящее время около Украины сосредоточено около 140 000 объединенных российских военных и пророссийских сепаратистских формирований, в том числе 125 000 наземных войск.

Ранее Hyser писал, что канцлер Германии Олаф Шольц пошутил над российским президентом Владимиром Путиным во время совместной пресс-конференции, которая состоялась 15 февраля.

Также Hyser сообщал, что в России рассказали, чем обернется вторжение в Украину.

Напомним, что нужно положить в "чемоданчик для выживания".