В начале июня на прилавках магазинов и на рынках уже можно встретить сочную черешню, но как правильно ее выбрать знает не каждый человек.

На что необходимо обратить внимание, чтобы ягода была вкусной и безопасной, пишет "Обозреватель".

Самое первое на что следует обратить внимание - это внешний вид черешни. Ягода не должна быть слишком твердой или слишком мягкой. Важно, чтобы плод был созревший, но не перезревший. Черешня должна быть блестящая и продаваться с черешками - это продлевает срок ее хранения. Если ягода на ощупь липкая, то это значит, что она уже несвежая.

Черешня не должна быть червивая. Проверить это достаточно просто - возьмите любую спелую черешню и откройте ее. Если вам попадется червячок, то черешня может быть вся червивой. Кроме того ягода с червячком на ощупь более мягкая и темная, она как бы "съедена" изнутри.

Технология хранения черешни такая же, как и у вишни. Но необходимо знать, что срок ее хранения меньше, чем у вишни (около месяца) - примерно 2 недели.

Специалисты не рекомендуют смешивать свежие ягоды с подпорченными, несвежими. Иначе сразу же начнется их порча. Поэтому перед хранением плоды необходимо непременно рассортировать.

Если вы захотите законсервировать, то совет выбирать черешню сортов с темной либо светло-желтой окраской. Без косточек ягоды сохранятся дольше. Черешню можно также подвергнуть сушке, заморозке.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты предупреждают о том, что полюбившиеся украинцам продукты, такие как кофе и бананы, скоро могут исчезнуть.

Также Hyser сообщал, что украинцев ошеломили ценами на клубнику и черешню.

Напомним, что эксперты подсчитали, во сколько обойдется отдых в Одессе в этом году.