Украинское правительство заявило, что обучение в школах с 1 сентября планируется начать без каких-либо ограничений, ведь в настоящий момент времени все украинские области находятся в "зеленых" зонах.

По словам начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрия Кононенко, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости ковидом существует три варианта развития событий.

Первый вариант - это вариант, который действует сейчас. Украина находится в "зеленой" зоне, а дети ходят в школу и очную форму обучения.

Второй вариант - это если страна перейдет в "желтую" или "оранжевую" зоны. В таком случае вакцинации подлежат 80% учителей. Если необходимое количество учителей не вакцинируют, то обучение будет продолжено дистанционно.

И третий вариант - это когда учащимся запретят посещать учебные заведения (не относится в детсадам и начальным классам).

Напомним, ранее народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура в эфире канала "Украина 24" заявил, что введение локдауна в Украине возможно в конце августа или в конце сентября. Причем вводить его будут локально.

"Я не хочу пугать. Эта зараза не уйдет. Чтобы ее побороть, нам всем надо соблюдать элементарные правила поведения — тогда нам не надо будет никаких локдаунов вводить. Когда мы поймем, что ситуация ухудшается, тогда нам уже всем надо будет вакцинироваться, получить доступные вакцины и сделать так, чтобы эта проблема вообще ушла в прошлое", - заявил парламентарий.

Еще в начале августа в Кабмине не планировали введение дополнительных ограничений в связи с коронавирусом, а карантинные нормы будут пересмотрены исходя из того, изменится ли эпидситуация из-за ковид.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Также Hyser сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.