Этот салат с морскими гребешками, пекинской капустой, морковью и спагетти - настоящая находка для любителей изысканных вкусов и здорового питания.

Он сочетает в себе свежесть овощей, нежность морепродуктов и аромат спагетти, обогащенный приятными нотками заправки.

Для приготовления этого блюда вам потребуется:

  • 4 оттаявшие морские гребешки, которые послужат основой для вашего салата.
  • 60 граммов спагетти, которые добавят белков и углеводов, сделав вашу тарелку более сытной.
  • Один небольшой кочан пекинской капусты, который придаст свежий и хрустящий вкус.
  • Одна маленькая морковка, чтобы дополнить ваш салат сладкими нотками.
  • Половина красного лука, который добавит пикантности и аромата.
  • Для заправки возьмите 2 столовые ложки винного уксуса, 1 столовую ложку соевого соуса, 4 чайные ложки растительного масла, 1,5 чайные ложки меда, четверть чайной ложки сушеного острого перца.
  • Не забудьте про кунжутные семена (1 чайная ложка), которые добавят блюду хрустящую текстуру и неповторимый вкус.

Итак, переходим к приготовлению:

  1. Начнем с подготовки овощей. Нарежьте пекинскую капусту соломкой, морковь измельчите на крупной терке, а красный лук порежьте полукольцами.
  2. Теперь обратимся к морским гребешкам. Промойте их под холодной водой, затем разрежьте вдоль пополам. Готовьтесь к тому, чтобы эти деликатесы стали главным акцентом вашего блюда.
  3. Спагетти сварите в соответствии с инструкцией на упаковке. После варки промойте их под холодной водой и дайте стечь лишней влаге.
  4. Смешайте в большой миске отварные спагетти с нарезанной капустой, морковью и луком. Этот этап приготовления позволит всем ингредиентам хорошо перемешаться, чтобы каждый кусочек вашего салата насыщался ароматами и вкусами других компонентов.
  5. Подготовьте заправку, смешав в небольшой миске уксус, соевый соус, растительное масло, мед и сушеный острый перец. Это сочетание придаст вашему блюду насыщенный вкус и аромат.
  6. На разогретой сковороде обжарьте морские гребешки с обеих сторон до золотистой корочки. Этот этап не только добавит текстуры вашему блюду, но и придаст морепродуктам привлекательный вид.
  7. Подавайте салат, выложив его на тарелку, сверху украсьте обжаренными морскими гребешками, полейте заправкой и посыпьте кунжутными семенами.

Теперь ваш салат готов к тому, чтобы порадовать вас и ваших близких своим великолепным вкусом и аппетитным видом!

Читайте также: