Украинцев предупредили о том, что количество арестов банковских счетов повысится

До недавних пор автоматический арест банковского счета угрожал только тем гражданам, которые уклоняются от выплаты алиментов, однако появилась информация о том, что арестовать счета будут и обычным должникам. Процесс ареста будет производиться путем информационного взаимодействия государственных и частных исполнителей с банками. Об этом говорится в приказе Министерства юстиции, опубликованном в сети.

Приказ №1061/5 обновляет порядок автоматизированного ареста средств должников с банковских счетов. Сообщается, что отныне процесс поиска банковского счета должника и ареста средств с него будет проходить за очень короткое время.

Приказ Минюста четко обозначает алгоритм, по которому средства с банковских счетов будут попадать под арест. Сначала исполнитель с помощью автоматизированной системы исполнительного производства отправляет в банки требование выдачи информации касательно счетов должника и количества средств на них.

После этого информационные системы банков автоматически выполняют полученные требования. Когда система получает требование исполнителя, она информирует ответственное лицо банка о необходимости произведения необходимых действий в соответствии с уставом банка. Если данные не предоставлены, то система банка отправляет исполнителю объективные причины отказа.

Получив данные о счетах, исполнитель отправляет в банки, в которых у должника имеются счета, постановления об аресте средств, банк в свою очередь перечисляет эти деньги на счета исполнительной службы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети появилась информация о том, что в работе "Ощадбанка" произошел масштабный сбой, в результате которого украинцы не могут оплачивать покупки платежными картами.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с готовящимся законопроектом, который снижает уровень комиссии банков за прием банковских карт, "ПриватБанк" заявил о том, что ему придется отключить часть сервисов.

Также "Hyser" писал, что украинка в сети пожаловалась на то, что терминал "ПриватБанка" лишил ее 1000 гривен из-за ошибки в работе.