В Украине конкретных изменений военных пенсий в 2024 году не будет; однако общий перерасчет будет произведен по установленным правилам.

Как сообщает издание "obozrevatel", военные пенсии подвергнутся общему перерасчету, а с 1 марта пенсии пройдут индексацию. Хотя точная ставка индексации, которая, как ожидается, составит около 13%, будет объявлена в конце февраля, правительство подчеркивает, что эта цифра зависит от последней статистики по динамике заработной платы.

Хотя очевидных фундаментальных изменений может и не быть, более внимательное рассмотрение выявляет предстоящие корректировки, связанные с индексацией, ростом стоимости жизни и потенциальными изменениями в расчете военной службы.

Если решение будет принято, ожидается, что все военные пенсии увеличатся примерно на 13%, что составит базовую сумму пенсии без доплат.

"Если решение будет принято, то все военные пенсии будут увеличены примерно на 13%. Речь идет об основном размере пенсии без надбавок. На соответствующий процент также должны быть увеличены минимальные пенсии по инвалидности", – говорится в публикации.

Минимальные пенсии по инвалидности для военнослужащих (на сегодняшний день) следующие:

I группа инвалидности: 5512,19 грн.

II группа инвалидности: 5262,01 грн.

III группа инвалидности: 5010,64 грн.

Следовательно, в марте эти суммы планируется увеличить примерно на 651-716 гривен. Важно отметить, что в зависимости от таких факторов, как звание, должность, группа инвалидности и ее причины, эти суммы могут варьироваться еще на 10-30%.

При этом индивидуальные доплаты ветеранам войны зависят от прожиточного минимума. С 1 января стоимость жизни для людей с ограниченными возможностями увеличилась с 2093 до 2361 грн.

Однако перерасчет пенсий и премий, привязанных к этому показателю, будет осуществляться с 1 марта одновременно с индексацией, как это предусмотрено Законом "О Государственном бюджете Украины на 2024 год".

Читайте также:

Военный билет в приложении "Дія": что министр рассказал украинцам по поводу новшества

Придется отдавать свиньям: из-за какой ошибки огородные огурцы вырастают горькими и невкусными

А никто и не сомневался: в России главному конкуренту Путина запретили баллотироваться в президенты