Пенсионеры с инвалидностью I группы, возникшей в результате деятельности ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеют право на минимальную пенсионную выплату, превышающую 13 тысяч гривен, сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда.

Об этом пишет «dengi».

Пенсии по инвалидности этим лицам определяются исходя из установленной причинно-следственной связи между инвалидностью и чернобыльской катастрофой с учетом компенсации фактических убытков, полученных за счет заработной платы, полученной в зоне отчуждения с 1986 по 1990 год, или пятикратного размера минимальной заработной платы в соответствующем году.

Минимальные размеры пенсии по инвалидности в результате травм или заболеваний, связанных с Чернобыльской катастрофой, составляют:

I группа: 8 187,48 грн.

II группа: 6 549,98 грн.

III группа: 5 048,95 грн.

Дети с ограниченными возможностями: 5 048,95 грн.

При этом минимальные пенсионные выплаты инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, отнесенным к I группе, не могут быть ниже 100% средней заработной платы (дохода) в Украине, которая служит основой для расчета пенсии за предыдущий год на сумму 13 376,21 грн.

Для инвалидов II и III групп соответствующие проценты составляют 80% (10 700,97 грн) и 60% (8 025,73 грн) соответственно.

В предыдущем обсуждении мы подчеркивали, что украинцы, соответствующие определенным критериям, имеют право на получение пенсии по старости по достижении 60, 63 или 65 лет в зависимости от приобретенного страхового стажа. Однако отдельные категории граждан могут иметь право на выход на пенсию до достижения 60-летнего возраста.

Читайте также:

Никакой тяпки: как быстро избавиться от сорняков на даче и в огороде, не напрягая спину

Не зря тётя Циля прославилась на всю Одессу: рецепт еврейских куриных котлет с крахмалом и майонезом

Поляки уже боятся остаться без работы и резко изменили отношение к украинцам: что известно