Как стало известно, украинские власти планируют внести существенные изменения в процесс мобилизации.

Согласно текущему варианту законопроекта №10378, вносящего коррективы в статью 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", предлагается установить три категории граждан, обязанных явиться в ТЦК и СП самостоятельно, без ожидания получения повестки. Об этом пишет портал Pro Війну.

По предложенным изменениям, если законопроект будет одобрен народными депутатами, то будут действовать следующие новые правила:

1. Военнообязанные мужчины в течение 60 дней с начала мобилизации или в течение 20 дней с даты ее продления, а также в течение 30 дней после вступления в силу предлагаемых изменений, должны посетить ТЦК и СП для уточнения военно-учетных данных.

При этом военнообязанным будет предложено три варианта уточнения данных:

  • Самостоятельное посещение ТЦК;
  • Использование "электронного кабинета", предусмотренного законопроектом;
  • Обращение через Центр предоставления административных услуг.

2. Военнообязанные и резервисты, уже приписанные к воинским частям для прохождения военной службы в период мобилизации, при объявлении мобилизации должны появиться в сборных пунктах ТЦК, указанных в их мобилизационных распоряжениях, которые выдаются заранее.

3. Граждане, ранее самостоятельно явившиеся в ТЦК, прошедшие военно-врачебную комиссию и направленные на военную подготовку, обязаны вновь появиться в ТЦК в течение двух месяцев со дня прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).

В Украине запущен электронный реестр военнообязанных под названием "Оберег". Этот реестр доступен для использования Министерству обороны, Генеральному штабу, Территориальным центрам комплектования и другим органам. В рамках этого реестра военнообязанные имеют возможность проверить свои личные данные.

Читайте также:

Это должен знать каждый: кому теперь начнут выдавать повестки прямо на улице

Повестки на автомобильных дорогах: к чему готовиться водителям. Важное разъяснение коменданта

А вот теперь все будет по-новому: что ждать украинским мужчинам от мобилизации. Кого возьмут и как все изменится