В теплый период лета, когда чеснок активно наращивает свою массу и подготавливается к будущему сбору, важно обеспечить ему оптимальные условия для роста.

Ключевым элементом заботы о чесноке является поддержание правильного уровня питательных веществ, причем важную роль играет азот.

Для подкормки чеснока отлично подходят навоз или птичий помет, поскольку они содержат необходимые элементы питания.

Также эффективным методом является использование зеленого настоя из трав. Чтобы обеспечить оптимальное впитывание питательных веществ чесноком, перед внесением удобрения рекомендуется провести предварительный полив чистой водой, а затем приступить к применению удобрения в корневую зону.

Процесс приготовления удобрений не требует особых усилий.

Например, для использования куриного помета нужно развести 1 кг удобрения в 10 литрах воды и оставить раствор на несколько дней. Перед использованием раствор удобрения разводят в 9 литрах теплой воды на каждый литр раствора.

В июле, когда чеснок начинает активно формировать головку, становится важным добавление калия и фосфора.

Эти элементы отвечают за размер, созревание и хранение урожая. Здесь в качестве удобрения можно успешно использовать золу. Применять удобрения можно как в сухом виде, так и в виде настоя.

Для приготовления настоя из золы нужно взять 2 стакана золы на 8 литров воды и оставить настаиваться в течение 2 дней.

Перед использованием раствор удобрения нужно разводить в воде для получения общего объема раствора в 12 литров. Каждое чесноковое растение следует поливать 0,5 литра раствора.

Таким образом, правильная подкормка чеснока в летний период не только обеспечит его здоровый рост, но также положительно скажется на качестве будущего урожая.

Читайте также: