30 сентября имеет важное значение в православном календаре, поскольку это день памяти святого Михаила, сыгравшего ключевую роль в ранней христианизации региона. Святитель Михаил, первый митрополит Киевский и всея Руси, прибыл в Киев из Корсуни в 989 году. Он сыграл важную роль в крещении князя Владимира и киевлян. Он активно проповедовал христианскую веру и основал различные монастыри, в том числе Михайловский Златоверхий монастырь в Киеве и Межигорский монастырь под Вышгородом. Святитель Михаил скончался в 992 году и первоначально был похоронен в Десятинной церкви, а затем мощи его были перенесены в Ближние пещеры Киево-Печерской лавры. Его почитают как святого и чудотворца, день перенесения его мощей отмечается 30 сентября.

Об этом пишет «ТСН»

В этот же день также поминается священномученик Григорий, который был первым епископом Армении. Он проповедовал христианство в Армении и столкнулся с гонениями со стороны язычников. Григорий родился в семье парфянских царей Аршакидов в 257 году, но решил служить Богу и принести христианство в Армению. За время заключения, где он провел 15 лет, Григорий совершил множество чудес и даже обратил заточившего его князя Тирдата. После освобождения он стал первым митрополитом Армении и основал множество церквей и монастырей. Григорий скончался в 335 году и был похоронен в Эчмиадзинском монастыре, где и хранились его мощи.

С 30 сентября связано несколько примет и поверий:

Считается, что наблюдение за отлетом журавлей предсказывает раннюю и холодную зиму.

Если в этот день выпадает снег, это может указывать на затяжную зиму.

Присутствие инея на окнах утром считается предзнаменованием приближающихся гостей.

Традиционно наши предки не советовали в этот день заниматься серьезными делами, переговорами и подписанием контрактов. Ссоры не поощрялись, так как считалось, что они приносят несчастье. Предпочтительно носить чистую одежду.

Чтобы отогнать болезни и злых духов, в этот день было принято окроплять порог дома освященной водой. Поощрялось участие в добрых делах, но их следует держать в секрете и не хвастаться перед другими.

Читайте также:

Машина превратится в курятник: чем опасны длительные простои автомобиля

Есть на каждой кухне и не только: чем быстро отмыть руки после чистки маслят

Не повторяйте эти три ошибки: что нужно знать при высадке тюльпанов на зиму