Запорожскую АЭС российские войска захватили в марте 2022 года, после начала полномасштабного вторжения в Украину. С тех пор нет покоя ни украинцам, ни МАГАТЭ. Еще бы, не исключена трагедия похожа на произошедшую в Японии на станции "Фукусима-1" в 2011 году, когда та взорвалась из-за невозможности охлаждаться в результате мощного землетрясения. Вот только в этот раз все хотят "списать" на украинцев.

Как сообщило Главное управление разведки Украины, российские кафиры уменьшают присутствие на территории ЗАЭС, это происходит на фоне информации об угрозе подрыва станции россиянами.

"По последним данным, оккупационный контингент постепенно покидает территорию Запорожской атомной электростанции. Одними из первых со станции уехали трое сотрудников "Росатома", руководивших действиями россиян. Также рекомендации эвакуироваться получили украинские сотрудники, подписавшие контракт с "Росатомом". , они должны отъехать до 5 июля. Желательное направление – территория оккупированного Крыма. На сегодняшний день известно об отъезде на полуостров начальнице юридического отдела Манцуровой, главного инспектора Штатского и заместителя станции по обеспечению Губарева", - говорится в сообщении ведомства.

Также на территории самой ЗАЭС и в городе-спутнике станции Энергодаре постепенно уменьшается количество военных патрулей. Персоналу, остающемуся на станции, дано указание "в случае любых аварийных ситуаций обвинять Украину".

Читайте также:

Российский продюсер Пригожин решил сменить фамилию из-за проделок своего однофамильца

Пришлось ставить 8 стентов: известный актер рассказал об операции, которую перенесла Алла Пугачева

Неужели что-нибудь подсыпали? Меладзе после скандала о поддержке Украины изменился до неузнаваемости. Фото