Вот уже более года в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. В связи с наподением России на Украину, мужчины от 18 до 60 лет призываются для защиты государства. По закону, им гарантируются соцзащита и финансовая помощь, в том числе и в случае ранения, увечья или получения инвалидности в результате ранения при исполнении долга. Международные организации тоже взяли на себя обязательство помочь финансово тем, кто пострадал на поле боя.

Стало известно, что Красный Крест решил поддержать тех ветеранов войны, которые получили инвалидность I или II группы в результате боевых действий.

Так, лица, сведения о которых внесенные в Единый государственный реестр ветеранов войны смогут получить денежную помощь 16 тысяч гривен. Выплаты будут осуществляться в течение четырех месяцев в размере 4 000 гривен в месяц вне зависимости от получения ими других видов помощи.

Подавать заявку могут только лица, имеющие собственную электронную подпись.

1. Зайдите на страницу eveteran.gov.ua.

2. Перейдите по ссылке "Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны".

3. Пройдите электронную идентификацию и аутентификацию с использованием интегрированной системы электронной идентификации, электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.

4. Проверьте фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и укажите свой международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты.

5. Перед отправкой заявления повторно проверьте свои данные и согласитесь на обработку и передачу данных о себе для получения денежной помощи от международной организации.

6. Заявление будет направлено в Минветеранов, где будет верифицировано наличие статуса ветерана войны – лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны.

Если лицо соответствует этому критерию, то обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передаются в Красный Крест Украины для последующей выплаты денежной помощи на указанный в заявлении банковский счет.

Из соображений безопасности уведомление о начислении или отказе не будет отправляться заявителям. Поэтому в случае неполучения выплаты в указанный срок нужно позвонить в Минветеранов по номеру: +380636889596, где должны помочь выяснить возможную проблему и расскажут о механизме ее решения.

Читайте также:

Считаются устаревшими: украинцам рассказали, от каких купюр придется отказаться

Под дачу или под огород: какие земельные участки могут получить участники боевых действий

Проверяйте платежки: каким должен быть тариф на газ в мае