Украина с первого дня войны "кричала" всему миру о том, что закрытое небо позволит обезопасить мирных жителей и объекты инфраструктуры. Еще бы, чуть ли не каждый день ракеты и бомбы падают на Киев, Львов, Ивано-Франковск, на Ковель, Винницу, Луцк, Харьков и Запорожье. В такой ситуации очень помогли бы Украине самолеты-истребители F-16, однако мировое сообщество понимает, что в Украине нет пока пилотов, которые умеют и могут управлять такими самолетами. Но и здесь нашелся выход.

Так, стало известно, что подполковник в отставке из США Дэн Хэмптон с позывным Two Dogs, которого называют "самым смертоносным" пилотом F-16, готов защищать небо над Украиной. Об этом пишет "Голос Америки".

Хэмптон отметил, что F-16 значительно лучше, чем советские истребители, однако украинским пилотам понадобится от 4 до 6 месяцев чтобы освоить новый самолет, а времени на это нет.

Подполковник добавил, что для страны, которая ежедневно теряет мирное население из-за ракетного террора России, это очень долго, поэтому Украина могла бы нанять опытных пилотов для полетов на современных истребителях. По его словам, это скорее, чем отправлять украинских пилотов в США на обучение.

Подполковник в отставке уверен, что боевые самолеты F-16 могли бы сильно изменить ход великой войны России с Украиной, но многое зависит от пилотов.

"Украинские пилоты – отличные пилоты, но это совсем другой тип современного истребителя, чем тот, к которому они привыкли. Я думаю, что нужно немного времени, чтобы пройти обучение, устроиться и овладеть новым типом, особенно таким передовым, как F-16". До войны в среднем у украинского пилота было 40-50 часов налета в год. Когда я летал на F-16, у меня было 200-300 часов в год, не считая боевых действий", – сказал военный.

Дэн Хэмптон подчеркнул, что многие американские пилоты готовы встать в защиту украинского неба, если правительства стран согласуют этот вопрос.

"Я даже поеду сам, я стану номером один, можете на меня рассчитывать!" – сказал он.

В Воздушных силах ВСУ уже прокомментировали громкое заявление "самого смертоносного" пилота F-16 американской авиации. Как отметил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, усиление Вооруженных сил Украины Дэном Хэмптоном было бы очень мощным.

Справка: "Самый смертоносный пилот F-16" американской авиации подполковник в отставке Дэн Хэмптон, позывной Two Dogs, участвовал в войнах в Персидском заливе, в Косово и в Ираке. В течение своей 20-летней карьеры в ВВС США он совершил 151 боевой вылет и имеет больше всего военных наград среди пилотов истребителей США со времен войны во Вьетнаме, включая Пурпурное сердце, четыре Почетных креста летных заслуг за чрезвычайный героизм и ви Воздушных медалей ВВС США за доблесть во время боевых действий в воздухе.

Читайте также:

Совсем уехала: звезда "Сватов" назвала Россию спасением и набросилась на Зеленского

Ее называют "Даной": в Украине продают очень редкий ЗАЗ "Таврия". Просят только тысячу долларов. Фото

Жизнь оборвалась в Бахмуте: не стало украинского воина, помогавшего другим ценой своей жизни

Развал России и перенос столицы из Москвы: в СНБО рассказали, что происходит в Кремле