Обменные пункты имеют полное право отказать в принятии валюты, которые не соответствуют целому ряду требований.

Не удивляйтесь, если кассир обменного пункта не захочет принимать у вас купюры:

имеющие несколько повреждений сразу;

значительно изношенные (ветхие);

рваные;

с пятнами краски.

Как сообщает Обозреватель, в зависимости от степени изношенности или повреждения купюры, размер комиссии может составлять от 5 до 50%. В банках комиссия может быть ниже, а у посредников при условии высокой комиссии деньги могут отдать сразу.

"В Национальный банк Украины поступают многочисленные запросы и жалобы от граждан по поводу отказа банков в приеме для осуществления валютно-обменных операций изношенных и поврежденных банкнот иностранных валют", – отмечают в инструкции НБУ.

В Украине в обменниках и обманках отказываются принимать доллары, выпущенные до 1996 года. Дело в том, что после 1996-го в США выпустили банкноты с новым дизайном и новыми защитными элементами. В результате некоторые кассиры не могут отличить фальшивые банкноты от настоящих, если им больше 26 лет.

Как сообщают в НБУ, доллары всех годов выпуска являются действительными. Однако в некоторых случаях банк может предложить отправить купюры на обмен в иностранный банк-корреспондент. За эту услугу придется заплатить отдельно.

Читайте также:

После серьезного похолодания возвращается летняя жара: к чему готовиться

Михаил Горбачев распрощался с жизнью на 92-м году. Последний глава СССР. Он одобрял захват Крыма

Был на своих же похоронах: журналистка рассказала, как вычислили, что Майкл Джексон жив