Из-за того, что зарубежные компании резко сворачивают свою деятельность в России, которая напала на Украину, несколько сотен тысяч жителей одной только Москвы останутся без работы в ближайшее время.

Как сообщает Обозреватель, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На прошлой неделе мы утвердили программу поддержки сотрудников, которым грозит увольнение. С учетом дотаций из федерального бюджета на его реализацию будет направлено 3,36 млрд рублей. В первую очередь программа адресована сотрудникам иностранных компаний, временно приостановивших свою деятельность или решивших покинуть Россию. По нашим оценкам, около 200 тысяч человек рискуют потерять работу", – написал Собянин.

Ранее Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что национальный дефолт России – это лишь вопрос времени, поскольку санкции ЕС постепенно влияют на экономику страны.

"По текущим прогнозам, валовой внутренний продукт в России рухнет на 11 процентов. Национальное банкротство России — лишь вопрос времени", – сообщила глава ЕК на вопрос о влиянии пяти пакетов санкций ЕС.

По ее словам, санкции с каждой неделей "все глубже проникают в российскую экономику".

Глава ЕК отметила, что экспорт в Россию уже упал на 70%, а 700 российских самолетов потеряли свои лицензии из-за отсутствия запчастей и обновлений программного обеспечения.

Кроме того, она добавила, что сотни крупных компаний и тысячи специалистов покидают российский рынок.

Напомним, в Раде уже заявили об окончании второй фазы войны и назвали дату затишья.

Между тем, 70% российских контрактников отказались воевать, а морги забиты.

Также мы сообщали, что дополнительных выходных в апреле и мае не будет. Украинцев предупредили.