Кто бы мог подумать, но увидев, как мирно и культурно живут украинцы, русские солдаты мародерят все подряд. И их даже не смущает то, что не все объекты безопасны, как в случае с захваченной еще в первый день полномасштабного вторжения России в Украину, Чернобыльскую АЭС.

Так, 31 марта российские оккупационные войска покинули территорию Чернобыльской АЭС в Киевской области и ее город-спутник Славутич. При этом россияне забрали с собой украинских Нацгвардейцев, которых держали в плену с 24 февраля, но и это еще не все.

В эфире всеукраинского марафона глава государственного агентства по вопросам управления зоной отчуждения Евгений Крамаренков заявил, что перед тем, как уйти, оккупанты ограбили ЧАЭС. Об этом написал Апостроф.

После выхода части техники, старший среди оккупантов по фамилии Якушев с позывным "90-й" вынудил составить "акт приема". В противном случае он угрожал забрать украинских сотрудников в Беларусь. Акт был подписан по принуждению.

После этого российские солдаты начали выносить вещи и выезжать. Сотрудникам, которые в это время находились на своих рабочих местах, было запрещено выходить из диспетчерских и кабинетов. Когда стало очень тихо, они решились осмотреть станцию.

Как выяснилось, оккупанты вывезли не только компьютеры, но и чайники, кофеварки, контейнеры с имуществом станции. Разграбив гостиницу, расположенную рядом с АЭС русские военные вынесли кухонную посуду, вилки, ложки и сервизы.

Осуществив первичный осмотр датчиков, сотрудники ЧАЭС констатировали, что они в норме, не видно на данный момент и существенных повреждений инфраструктуры ЧАЭС. В дальнейшем, техническое состояние всех объектов будет проверено более тщательно. Превышений уровня радиации не зафиксировано.

Читайте также: