В сети смеются над выдумкой украинца, который нашел альтернативу пластиковому пакету.

Дело в том, что 10 декабря в Украине стал действовать запрет бесплатных пластиковых пакетов в магазинах. Это значит, что бесплатные полиэтиленовые пакеты больше не будут предоставляться покупателям в торговых заведениях, на что украинцы отреагировали по-разному.

Украинцы хохочут над запретом использовать полиэтиленовые пакетики, фото: Европейская правда

Одни поддержали данную инициативу, а другие выступили против, отметив, что теперь придется ходить в магазины с собственной тарой. Однако некоторые придумали и другие методы обхода запрета на пакеты в супермаркетах.

Так, украинец похвастался в соцсетях лайфхаком и показал, какой нашел выход из положения. Вместо пакета он использовал пластиковую перчатку в супермаркете MEТРО.

Скриншот из соцсетей

Стоит отметить, что если с 10 декабря 2021 года в торговых заведениях будут и дальше предоставляться пластиковые пакеты, что зафиксирует Госпродслужба, то штраф для нарушителей будет составлять от 1,7 тыс грн до 3,4 тыс грн, а при повторном нарушении – до 8,5 тыс грн.

К слову, закон также разрешает использовать биоразлагаемые или экологические пакеты, изготовленные из картофельного или кукурузного крахмала. При этом эксперты считают запрет пластиковых пакетов в магазинах лишь "первым шагом к циркулярной экономике". Ведь согласно плану правительства, с 1 января 2023 года в Украине останутся только биоразлагаемые пакеты, а остальные пластиковые пакеты будут запрещены.

Ранее "Hyser" писал о том, что в украинских супермаркетах вступил в силу новый закон.

Также наш портал сообщал, что пакетики-"маечка" в магазинах больше не будут бесплатными.

Напоминаем, что в Украине исчезнет одноразовая посуда, о чем уже предупредили украинцев.