В текущем году в нашей стране ожидается незначительное расширение производства подсолнечника.

Также сообщается об увеличении растительных масел, пишет "РБК-Украина".

По словам старшего научного сотрудника отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" к. э. н. Артема Педорченко ученые прогнозируют в 2021 году расширение производства подсолнечника – до 14,2 млн. т. Это на 8% больше чем в прошлом 2020 году.

Известно, что на мировом рынке ожидается рост предложения растительных масел путем увеличения производства сои в мире. Это говорит о снижении цен на подсолнечное масло, когда начнется сбор урожая подсолнечника.

Эксперт говорит, что самым эффективным способом сдерживания цен на значимые для общества виды продтоваров является их запас в тот период, когда наблюдаются низкие цены на продукцию и интервенция на рынок в периоды подорожания.

"Также видим возможными договоренности Правительства с операторами рынка, в частности с крупными сетями розничной торговли, о временном ограничении торговой наценки на такие товары, по аналогии с меморандумами между Правительством и экспортерами об объемах экспорта определенных видов агропродукции", - подытожил он.

98% урожая подсолнечника с нашей стране проходит переработку на отечественных предприятиях масложирового комплекса, где и формируется отпускная цена исходя из мировой конъюнктуры рынка.

Конечная цена производителей масла за один литр составляет 52 гривны. Отпускная цена на бутилированное рафинированное дезодорированное подсолнечное масло составляет более 70 гривен за литр.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев шокировали рекордными ценами на ранние арбузы, которые так любят употреблять в летний период.

Также Hyser сообщал, что украинским гражданам рассказали о том, какие продукты питания в стране значительно вырастут в цене и серьезно «ударят» по кошелькам.

Напомним, что украинцев предупредили о том, что в стране серьезно подорожал популярный овощ, а именно – свекла.