В Минздраве рассказали, планируют ли вводить локдаун в Украине

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшается, однако несмотря на это, вопрос о введении общенационального локдауна пока не поднимается. Об этом он рассказал в эфире "ТСН".

Максим Степанов заявил, что на данный момент не считает необходимым введение жесткого карантина на территории всей стране. По его словам, если украинцы будут должным образом относиться к карантинным запретам, которые установлены сейчас в регионах, то во введении локдауна не будет необходимости.

Министр добавил, что жителям областей, которые уже перешли в "красную" зону карантина нужно в обязательном порядке придерживаться правил прописанных Министерством здравоохранения. Новая вспышка коронавируса, по словам Степанова, продлиться до конца апреля.

Стоит отметить, что накануне Максим Степанов назвал главное условие при котором в Украине будет введен локдаун. Он заявил, что на данный момент страна будет двигаться в стратегии адаптивного карантина, однако ужесточение карантинных мер не исключается. Локдаун будут вводить лишь в том случае если количество областей попавших в "красную" зону превысит 50%. На данный момент в "красной" зоне с максимальными карантинными ограничениями находятся четыре области: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновецкая.

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, с 20 марта столица также переходит на жесткий карантин, который продлиться до 9 апреля. В этот период в городе будут действовать ограничения "красной" зоны.

Ранее портал Hyser сообщал, что инфекционист назвала реальное количество заболевших COVID-19 в Украине. Цифры кардинально отличаются от официальной статистики.

Также портал Hyser писал, что по мнению экспертов в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране могут установить максимальные карантинные ограничения.

Кроме того портал Hyser информировал, что Максим Степанов предупредил украинцев о новом опасном штамме коронавируса, который помимо легким поражает другие органы.