В правительстве Украины рассказали, когда школы и детские сады вернутся к работе после карантина.

Так, в правительстве рассказали, когда свою работу возобновят учреждения дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования. Их работа полностью будет восстановлена в прежнем режиме уже с понедельника, 25 января, когда окончится жесткий карантин.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

"С 25 января продолжают действовать ограничительные противоэпидемические мероприятия для учебных учреждений, определенных постановлением Кабинета Министров №1236 от 9 декабря 2020 года. В то же время дополнительные ограничения, установленные на период 8-24 января, теряют силу", - отмечается в сообщении.

Таким образом все учащиеся учебных заведений смогут вернуться на учебы в классы. Но есть и исключение. В правительстве определили, что если в одном классе или группе 50% учеников находятся на самоизоляции по причине заражения коронавирусом или после контакта с зараженным человеком, то все остальные учащиеся будут отправлены на дистанционное обучение.

Когда ситуация со временем изменится, то такой класс или группа смогут снова вернуться к очному образованию. Также никто не отменял ношение защитных медицинских масок и соблюдения всех эпидемиологических норм. Это необходимо для того, чтобы минимизировать случаи заражения.

Также школьники и все работники учебных заведения обязаны постоянно обрабатывать руки с помощью антисептика. По приходу в школу руки стоит тщательно мыть с мылом. Это же нужно делать и по приходу домой. Такие правила гигиены помогут защитить организм человека от коронавируса.

Ранее Hyser писал о том, что в Тернополе расстреляли ребенка, украинцы начали собирать помощь семье.

Также писали, что Министр образования Украині Шкарлет выступил с экстренным заявлением касательно возобновления очного образования.

Напомним, что в правительстве рассказали, планируется ли продление локдауна в Украине.