Машина под названием "Запорожец" давно принадлежит к любимым и популярным советским автомобилям. Необычные модели разных лет могут привести в восторг и умиление старшее поколение.

Об этом пишет "Днепровская панорама".

Как известно, автомобиль "Запорожец" был сконструирован 60 лет назад. За свой специфический дизайн автомобиль получил прозвище "горбатый". Несмотря на многочисленные насмешки, "Запорожец" был доступен, быстро став любимцем автомобилистов.

Машина была доступна по цене советским людям, фото:скриншот You Tube

Советские семьи стремились приобрести "Запорожец", в качестве своего первого автомобиля. О "горбатом" можно рассказать много интересных историй. Например, эта машина сначала была "Москвичом", поскольку тогда Запорожский автозавод выпускал комбайны.

Для проектирования первого экземпляра была взята техническая основа FIAT и Volkswagen. На Московском заводе малолитражных автомобилей велась соответствующая разработка.

Москвич-444, фото:скриншот You Tube

Это был "Москвич-444" с 2-цилиндровым оппозитным двигателем в 0,65 л, мощностью 17,5 л.с. В следующих моделях решили заменить его на V4 с рабочим объемом 0,75 л, мощностью 23 л.с.

В далеком 1060 году "Запорожец" отдали вместе со всей документацией в Запорожье. Завод стал выпускать автомобили, вместо комбайнов.

Первый ЗАЗ-965, фото:скриншот You Tube

Массовое производство ЗАЗ-965 произвело впечатление на советского покупателя. Однако в скором времени конструкторы решили усовершенствовать модель. Но до серийного выпуска дело так и не дошло.

Горбатый фургон, фото:скриншот You Tube

Одним из таких примеров может быть модель машины с правым рулем для сбора почты.

Машина с правым рулем, фото:скриншот You Tube

Этот вариант не был экспортным, его сделали для удобства и безопасности водителя, который бы в этом случае не подвергал свою жизнь опасности. 650 экземпляров успели выпустить с 1962 по 1963 год.

Также хотели усовершенствовать "Запорожец" НАМИ-0100, но передумали. В это время все силы бросили на ЗАЗ-966, оснастив его новым кузовом.

Некоторые мастера и сейчас могут удивить рестайлингом "Запорожца"

Как можно изменить дизайн, фото:скриншот You Tube

Ранее Hyser писал, что фотографии необычной Таврии можно увидеть в сети.

Также портал писал, что подросток смог собрать из подручных средств автомобиль.

Напоминаем, что найдена уникальная Волга, сделанная пикапом.