Украинцев предупредили о том, что за несвоевременную оплату коммунальных услуг, могут наложить арест на имущество должников.

Такая информация появилась на странице Министерства юстиции в социальной сети Facebook.

В то же время в ведомстве обратили внимание на то, что долги за коммуналку не могут быть основанием выселения из жилья.

В Министерстве юстиции уточнили, что арест на имущество могут наложить только в том случае, если поставщик услуг обратился в суд и получил судебный приказ. После получения постановления суда, предприятие имеет право, обратится в государственную исполнительную службу, которые могут начать взыскание суммы долга.

За долги по коммунальным платежам могут арестовать имущество, фото:mirzoev.pro

На имущество может быть наложен арест, если задолженность превышает 100 000 гривен. В таком случае, исполняющие службы вправе арестовать даже единственное жилье задолжавшего. Однако, если же сумма ниже, наложить арест на жилье или земельный участок исполнители не могут, но вправе взыскать долг за счет прочего имущества.

Кроме того, правительство приняло закон, согласно которому коммунальные предприятия могут прекратить поставку газа или электроэнергии, но не тепла или воды. Сделать это можно исключительно через суд .

К слову,в марте был подписан закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновению и распространению коронавирусной болезни (COVID-19)". Согласно которому в период действия карантинных ограничений запрещается начисление штрафов, пеней или прекращение предоставления услуг ЖКХ из-за несвоевременной оплаты. Таким образом, арестовать имущество за долги во время карантина никто не может.

Ранее на портале «Hyser» сообщалось о том, что стало известно, как получить зарплату после увольнения.

Также наш портал писал о том, что тарифы на отопление для бытовых потребителей будут меняться и с каждым месяцем только увеличиваться.

Напоминаем, «Hyser» информировал о том, что граждане могут лишиться выплат и работы.