В связи с тем, что "Нафтогаз" в ценообразовании ориентируется на европейскую биржу, а не на собственные затраты, конечный потребитель будет переплачивать за газ около 3 тысяч гривен за тысячу кубометров.

Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

По его словам цена на газ выросла, но главная проблема ее роста состоит в том, что и в предыдущие месяцы "Нафогаз" искусственно завышал эту стоимость.

"В сентябре мы увидели замораживание цены, она не менялась. Это также было обусловлено политическими шагами, поскольку ожидались местные выборы", - заявил эксперт.

Корольчук говорит, что повышение стоимости газа связано с ориентацией на европейскую биржу и европейскую цену.

"И этот газ (немного больше 14 миллиардов кубометров) имеет свою себестоимость и стоимость доставки, соответственно, для конечного потребителя он не может быть дороже, чем 4 тысячи гривен за тысячу кубометров. Главный вопрос – почему сейчас «Нафтогаз» определяет цену и выставляет ее ориентируясь на европейскую биржу, а не исходя из собственных затрат, которые идут на добычу газа. Цена для конечного потребителя завышена где-то до 7 тысячи гривен. То есть это на 3 тысячи больше, чем должно быть", - отметил он.

Эксперт считает, что повышение цен на газ загонит украинцев в долги.

Рост цены на газ, фото: Hyser

Напомним, что в 24 населенных пунктах предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) имеют критический долг перед НАК "Нафтогаз" и из-за этого может сорваться отопительный сезон. Чтобы отопительный сезон мог стартовать в других регионах, теплокоммунэнерго обязаны рассчитаться с 90 процентами долгов перед государственной компанией.

Ранее "Hyser" писал о том, что Кабмин осчастливил нововведением по освобождению от уплаты по коммунальным услугам.

Также "Hyser" сообщал, что появилась информация о проверках в Украине субсидий, пенсий и социальной помощи по новой системе.

Напомним, что отопительный сезон может сорваться в 24 населенных пунктах, из-за того, что предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) имеют критический долг перед НАК "Нафтогаз".