За месяц российско-украинской войны, даже вопреки масштабным потерям мирного населения, Украина проявила себя как цивилизованная страна, которая дает отпор агрессору, но сама не становится агрессором. Возможно поэтому россияне не боятся сдаваться в плен.

Министерство внутренних дел Украины постоянно фиксирует случаи сдачи в плен российских солдат и офицеров, которые отказываются продолжать наступление. Иногда это происходит даже с техникой.

При этом министр внутренних дел Денис Монастырский неоднократно заявлял, что Украина гарантирует в таких случаях безопасность тем, кто сдался.

"Мы уже отмечаем случаи сдачи в плен, когда добровольно подразделения РФ выходят на наших военных и объявляют, что они хотят сдаться в плен, что они не участвуют в активных боевых действиях, - вместе с техникой, в частности с танками. Они уже переходят, сдаются под гарантии безопасности, осознавая, что там их никто не ждет. Их действительно пускают как пушечное мясо их командиры", - сказал он.

Так, стало известно, что в одном из городов Украины российские солдаты добровольно сдались в плен вместе с боевой техникой. А в последствии даже приняли присягу на верность украинскому народу и также получили ключи от нового жилья.

И правда, есть информация, что при ВСУ создан легион "Свобода России", в составе которого будут воевать российские военные, перешедшие на сторону Украины.

Отметим, что по состоянию на 19 марта 2022 года в Украине официально насчитывалось 562 человека русских военнопленных. Из этого колличества в плен попали и 250-300 российских военнослужащих "срочников".

По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, вопросами военнопленных в Украине занимается специально созданный правоохранительный орган – Военная служба правопорядка.

Ранее Hyser писал о том, что у Зеленского назвали сроки окончания войны в Украине.

Также наш портал сообщал, что в Кремле не хотят прекращать огонь, а к встрече Зеленского и Путина не готовы.

Напоминаем, что ВМС Украины уничтожили 4 крупных российских боевых корабля.