Компостирование представляет собой уникальный и весьма удобный метод обработки органических отходов на вашем садовом участке. Однако, часто возникают вопросы у дачников о том, какие материалы следует включать в компост, а какие лучше исключить. Давайте разберемся в некоторых аспектах компостирования и определим, что можно и что нельзя добавлять в вашу компостную кучу.

1. Мандариновые корки: Существует распространенное заблуждение, что кожуры цитрусовых не подходят для компостирования из-за содержания в них эфирных масел, которые, как утверждают некоторые, могут навредить почве. Однако этот миф не выдерживает критики. В действительности, количество эфирных масел в мандариновых или апельсиновых корках очень незначительно, и они не наносят вреда почве. Таким образом, можно спокойно включать мандариновые корки в состав вашего компоста, что поможет увеличить плодородие почвы.

2. Зола: Когда дело касается золы, важно различать между угольной и древесной золой. Угольная зола категорически не рекомендуется добавлять в компостную кучу, так как она может содержать вредные вещества и оказаться вредной для растений. Однако древесная зола, получаемая после сжигания древесины, является отличным вариантом для обогащения почвы. Она содержит полезные питательные вещества, такие как калий и кальций, которые способствуют здоровому росту и развитию растений. Поэтому некоторые дачники рекомендуют рассыпать древесную золу по грядкам или добавлять ее в компост, чтобы увеличить его питательную ценность.

3. Опавшие листья: Листья, особенно те, что выпадают с плодовых деревьев, виноградных лоз, клена, березы и тополя, идеально подходят для включения в ваш компост. Это отличный способ использовать опавшие листья и создать ценное удобрение для вашего сада или огорода. Если у вас нет специальной компостной ямы или кучи, вы можете использовать 50-литровые полиэтиленовые мешки. Просто измельчите листья, упакуйте их в мешки и сделайте несколько отверстий для обеспечения доступа воздуха. Не завязывайте мешки, чтобы обеспечить необходимую вентиляцию для компостирования.

4. Запрещенные материалы: Существуют определенные материалы, которые не подходят для компостирования и должны быть утилизированы иначе. К ним относятся экскременты домашних животных, пластиковые изделия, предметы из стекла, кожи и резины, глянцевые журналы, цветная бумага, табачные окурки, химические вещества, краски, яды и растворители, а также содержимое пылесосов. Также, не все растительные отходы подходят для компостирования, включая гнилые фрукты, пораженные болезнями плоды и ветви. Эти материалы лучше утилизировать или уничтожить, чтобы избежать риска передачи болезней почве и растениям.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете успешно компостировать органические отходы, создавая при этом плодородную почву и поддерживая здоровье вашего сада или огорода.

Читайте также: