Сегодня, 8 июня, в Анкаре прошли переговоры глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу по разблокированию украинских портов и вывозу зерна по Черному морю. Не обошлось без скандала.

Так, на брифинге после встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре, министр иностранных дел России Сергей Лавров долго убеждал общественность, что роль украинского урожая в глобальной продовольственной безопасности сильно преувеличена, а Россия готова бесприпятственно пропускать суда с зерном из украинских портов.

В какой-то момент журналист "Суспільного" задал вопрос министру России о мародерстве российских военных и украденном россиянами украинском зерне.

"Что из украденного у Украины, кроме зерна, России еще удалось продать?" — спросил журналист у главы МИД РФ.

Лавров ответил "В смысле?". По словам главы МИД России, мародерство является частью "денцификации".

"У вас все время голова болит о том, где бы чего-нибудь своровать, и думаете, что все так поступают? Мы занимаемся реализацией целей, которые были объявлены публично – избавить восток Украины от давления неонацистского режима. Вот этим мы занимаемся. А зерно может свободно транспортироваться в пункты назначения - со стороны России никаких преград нет. Для этого нужно, чтобы господин Зеленский дал приказ, если он еще чем-то командует, чтобы позволили иностранным и украинским судам выйти в Черное море", – сказал в привычной манере российский министр.

Читайте также:

Армии РФ остался месяц: Пентагон сделал мощное заявление по поводу ВСУ.

Маразм зашкаливает: в Крыму оккупанты запрещают слова "селфи", "гуглить", "гаджет" и другие.

Люди поехали за дровами: под Киевом в лесу подорвался микроавтобус. Фото.