Мало кто знает, но пока яйца варятся в воде, она насыщается большим количеством кальция, так как его в большом количестве имеет яичная скорлупа. Кроме того, яичная скорлупа содержит фосфор, калий, серу, азот, железо и магний.

Таким образом воду с кальцием можно использовать для комнатных растений и некоторых культур на огороде: она будет играть роль удобрения и качественно подпитает их.

Например, поливать "яичной" водой рекомендуется побеги помидоров, листового салата, баклажанов, тыквы и прочих бахчевых культур, а также яблоню, вишню, смородину и малину. А вот огурцы, клубнику, фасоль, капусту и шпинат, напротив, не стоит поливать такой водой.

Что же касается комнатных растений, то дабы извлечь максимальную пользу из этого, нужно предварительно увлажнить землю в горшках. Использовать такое удобрение можно раз в 2-3 недели.

Благодаря ему можно спасти даже те растения, которые почти полностью увяли, а здоровых любимцев заставить лучше расти.

При этом важно помнить, что переизбыток минеральных солей может спровоцировать возникновение болезней и даже гибель некоторых растений. Так, например, удобрять "яичной" водой нельзя некоторые комнатные растения, а именно те, что предпочитают кислую почву. Речь идет о камелии, азалии, гортензии, фиалке и пеларгонии.

Читайте также:

Идеальный завтрак: как приготовить пышные оладьи на кефире с бананом. Рецепт