Украинцам посоветовали самим копить на пенсию, а не надеяться на помощь от государства.

С таким заявлением выступила министр социальной политики Марина Лазебная. Она отметила, что собственные пенсионные накопления должны стать привычным делом среди украинцев, поскольку государство не берется обеспечить им достойные доходы в пожилом возрасте. Об этом сообщает Telegram-канал "Корреспондент UA"

В Минсоцполики сказали украинцам самостоятельно копить на пенсию, фото: НВ

При этом она добавила, что о пенсионных программах для своих работников должны позаботиться работодатели. Однако на сегодняшний день из 25 тысяч предприятий в Украине только чуть более 2 тысяч заключили пенсионные контракты в пользу своих работников.

Тем менее она надеется, что в будущем предприятие без пенсионной программы станет исключением, а не правилом. Но для этого, уверена Лазебная, государство должно "стимулировать" работодателей к этому и тогда будет результат.

Министр социальной политики Марина Лазебная о ситуации с пенсиями в стране на сегодня, фото: Слово и Дело

Это позволит людям выбирать место работы, в том числе, с учетом представленных условий пенсионных программ. Ведь, как показывает практика, сейчас человек, когда устраивается на работу, даже не задает вопрос, а есть ли пенсионная программа у работодателя. Более того, ни на одном сайте поиска работы нет такого поля в описании вакансий, что Лазебная считает недопустимым.

Ведь такими темпами пенсии в Украине будут снижаться, пенсионная система – будет разваливаться, а у людей даже права на пенсию в 60 лет не будет.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине начали выплачивать повышенные пенсии с января.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали об опасности внедрения накопительной пенсии.

Напоминаем, что украинских пенсионеров обрадовали новшеством относительно зачисления стажа в трудовую книжку.