Гречка является одно из самых популярных круп в кулинарии. Однако не все хозяйки знают, как правильно ее готовить, чтобы сохранить вкусовые качества и полезные вещества.

Подробнее о том, как правильно варить гречку, чтобы она не превратилась в кашицу, информирует Телеграф.

Авторитетные кулинары отмечают, что одним из самых важных правил, которое поможет правильно приготовить гречку, является своевременное добавление соли.

Прежде всего стоит отметить, что перед тем, как поставить кашу на плиту, ее нужно очистить от шелухи. Для этого гречку предварительно заливают холодной водой и оставляют на минут 20, чтобы все мусоринки и ненужная шелуха всплыли на поверхность воды. После этого гречку пересыпают в кастрюлю, и заливают водой в соотношении 1 к 2. После этих небольших манипуляций, необходимо поставить гречку на плиту, и сразу посолить. Многие кулинары отмечают, что чтобы гречка была вкуснее, нужно готовую кашу оставить настаиваться на плите на минут 20.

А самые опытные домохозяйки знают, что очень вкусной и полезной гречка будет тогда, когда ее на ночь залить холодной водой, и оставить до утра. За ночь гречка напитается водой, а поутру ее варить будет гораздо быстрее.

Читайте также: