Пользователи в сети обсуждают довольно редкую монету, которую оценили в почти 50 тысяч грн.

В частности, речь идет о монете номиналом в 1 гривню 1992 года выпуска, которую на аукционе, где за нее боролись десятки покупателей, продали за 47 тыс. грн. Все дело в ее годе выпуска. Об этом пишет "Обозреватель".

В сети показали, как выглядит редкая монета, которая может храниться у вас в кошельке, фото: Украинская правда

Стоит отметить, что упомянутая монета очень редка. Примечательно, что такие же монеты, которые изготовлены были в 1995, 1996, 2002, 2002 и 2003 году уже не такие редкие. Да и более поздние экземпляры значительно отличаются.

Скриншот: Violity

Скриншот: Violity

Однако если у вас тоже завалялась золотистая монета номиналом в 1 гривню 1992-го, знайте, что за нее можно получить минимум 30 тыс. грн. На аукционе цена за нее может достигнуть и 50 тыс. грн.

Высокая стоимость данной монеты обусловлена ее редкостью, ведь она не выпускалась массово в том году. Только спустя время практически такая же монета уже стала встречаться чаще. В связи с этим, украинские нумизматы и охотятся именно за этой конкретной монетой.

Хотя сам автор объявления не знал истинную ценность своей находки, поэтому во время обсуждения торгов даже удивился, что за его монету готовы заплатить и 30 тыс. грн. Но, когда начались торги, оказалось, что люди готовы дать и больше. Так, свои ставки сделали 34 человека, которые были заинтересованы в покупке монеты, и в результате цена поднялась до 47 778 грн.

Ранее "Hyser" писал о том, что семья во время ремонта нашла в стене ящик с золотыми монетами.

Также наш портал сообщал, что стало известно, какие монеты СССР можно продать за несколько тысяч долларов.

Напоминаем, что 10 вещей времен СССР можно очень дорого продать.