Мининфраструктуры рассказало об "антироссийской транспортной коалиции".

Так, стало известно, что Украина сейчас получила возможность максимально быстро доставлять в страну гуманитарную помощь. В частности, была упрощена процедура бронирования военнообязанных водителей.

"Министерство инфраструктуры способствует упрощенному выезду / въезду водителей грузового транспорта, осуществляющих перевозки для нужд Вооруженных Сил Украины и гуманитарной помощи", – говорится в сообщении Мининфраструктуры.

Кроме того, Польша, Словакия, Австрия, Венгрия, Румыния, Германия, Италия, Литва, Латвия, Эстония, Словения, Молдова, Чехия и Турция освободили украинских перевозчиков от каких-либо дополнительных условий, в частности необходимости оформления разрешений на международные грузовые перевозки через указанные страны.

Также ряд стран ЕС освободили украинских перевозчиков от уплаты за пользование дорогами.

С 2 по 13 марта 2022 года было отправлено 3 178 заявок на безразрешительный проезд за гуманитарной помощью в польшу или транзитом через ее территорию.

В МИУ рассказали также о других мерах по оптимизации перевозок грузов для нужд ВСУ и гуманитарной помощи.

Так, министерство осуществляет бронирование военнообязанных водителей, которые не имеют лицензии на международные автомобильные перевозки, но желают их осуществлять. Обращения об этом поступили от 212 компаний-перевозчиков. В отношении 98 компаний и 236 водителей принято положительное решение. Ускорить этот процесс удалось благодаря созданию совместного оперативного штаба Мининфраструктуры и ГСБТ и адаптации работы электронной системы «ШЛЯХ» в соответствии с условиями военного времени.

Кроме того, при участии МИУ создаются логистические хабы в Польше, Италии, Венгрии, Словакии и Румынии. Они позволяют оперативно и бесперебойно доставлять гуманитарные грузы к наиболее пострадавшим территориям Украины. Логистику и регулярность отправки грузов с хабов представители МИУ координируют на месте. С основного хаба в Польше отправляется 30-50 транспортных средств в сутки.

До 4 марта к перевозкам активно привлекался транспорт, который на время начала боевых действий оказался за границей.

«В настоящее время обеспечено беспрепятственное пересечение границы профессиональными водителями автомобильных перевозчиков, имеющих лицензию на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок с использованием электронного кабинета перевозчика Системы „ПУТЬ“ ДСБТ», — сообщает МИУ.

Ранее Hyser писал, что российские бойцы больше не хотят воевать и ставят для себя единственную задачу – выжить любой ценой, поэтому сами себя калечат, чтобы попасть в госпиталь.

Также наш портал сообщил, что украинские защитники ликвидировали оккупанта Михаила Романова, который насиловал женщин и отдавал приказы об убийствах мирных жителей в Киевской области.

Напомним, в Беларуси разгружают военную технику РФ, а через Припять строят понтонну переправу, через которую можно будет попасть в Лельчицкий район, граничит с Украиной.