Голландский автомобильный клуб ANWB выпустил рекомендации для водителей и пассажиров, призывая их снимать зимнюю верхнюю одежду, находясь в автомобиле, поскольку ношение такой одежды может представлять значительный риск получения травм в случае аварии.

Исследования немецкого автомобильного клуба ADAC показали, что зимняя одежда может затруднять движения водителя и создавать опасность для мягких тканей при резком торможении.

Проблема возникает потому, что громоздкость зимней одежды может создать зазор между ремнем безопасности и телом человека.

В случае аварии ремень безопасности может глубоко врезаться в брюшную полость, потенциально вызывая травмы внутренних органов, таких как кишечник и печень, и даже приводя к внутреннему кровотечению.

Особенно выражена эта опасность для детей.

Чтобы проверить влияние зимней одежды на водителей и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях, было проведено моделирование, имитирующее повседневные условия вождения.

Манекены взрослых и детей в зимней одежде и ремнях безопасности были помещены в автомобиль, который затем разогнался до 16 км/ч и резко остановился.

Чтобы снизить риск получения травм в случае аварии, эксперты рекомендуют водителям и пассажирам либо снимать зимнюю одежду, находясь в автомобиле зимой, либо, при необходимости, пристегивать ремень безопасности под зимней одеждой, а не поверх нее.

Это может помочь смягчить потенциальную опасность, связанную с зимней одеждой во время дорожно-транспортных происшествий.

Читайте также:

Такого вы точно еще не пробовали: рецепт пирога со свежемороженой мойвой и луком

Алексей Арестович рассказал, к чему готовится Израиль: три огромные войны

Все думали, что это иномарка: как выглядел уникальный самодельный автомобиль родом из СССР