Украинцам сообщили о том, что отопительный сезон в этом году начнется позже, чем обычно, это связано с переменами погоды. Украинские синоптики рассказали о погоде, которая будет в октябре.

Соответствующую публикацию разместили на портале «РБК-Україна»

Украинские синоптики сообщают, что погода на территории Украины в октябре должна быть в пределах нормы. Средняя температура воздуха в середине осени может быть довольно приятной.

Заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко рассказал, что в последнее время температура в октябре становится все выше и выше. К такому выводу эксперт пришел после исследований, которые проводили украинские синоптики. Они регулярно следили за тем, какой была погода на территории Украины за последние 30 лет.

Анатолий Прокопенко заявил, что погода в октябре значительно сместилась, а именно – на неделю вперед. Среднесуточная температура, при которой включают отопление в Украине, сместилась на неделю вперед. Это значит, что отопительный сезон начнется позже обычного. Если раньше отопление включали 15-16 октября, то в этом году это будет после 20-х чисел.

Стоит упомянуть, что отопление включают только тогда, когда среднесуточная температура будет 8 градусов тепла и ниже на протяжении трех дней подряд. Именно таким стандартам придерживается наше государство прежде, чем дать тепло в квартиры украинцев.

Синоптик заявил, что в Черниговской, Житомирской, Сумской и Хмельницкой областях отопительный сезон начнется, как и положено, в середине октября.

Анатолий Прокопенко рассказал, что большинство южных регионов страны могут обойтись без отопления вплоть до ноября, так как погода обещает там быть благоприятной.

Что касается осадков, то они должны быть в пределах нормы. Но есть очень важный нюанс, по мнению эксперта, в октябре может выпасть снег. Осадки в виде снега могут быть в Карпатах, в северных, восточных и местами в центральных областях.

Напомним, что украинцев предупредили о сильных заморозках.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, какой будет погода в октябре.

Также портал "Hyser" писал, что в Украину пришел первый снег.