Ситуация с мигрантами на границе Польши и Беларуси с каждым днем меняется – люди то молят о пропуске в Европу, то грозятся напасть с подручным самодельным оружием.

Но известно точно только то, что уходить люди не собираются, и пограничники обоих государства не намерены пропускать на свою территорию беженцев. Потому Украине следует быть готовой ко всевозможным сценариям, которые могут возникнуть и у границ нашего государства.

Подробнее об этом информирует УНИАН.

Стоит напомнить о причине конфликта. Лукашенко затеял какую-то свою игру с Западом под руководством Путина. Для этого на границу Польши были свезены сотни мигрантов с Ближнего Востока, которым был обещан беспроблемный проход на территорию Европы. Однако польские власти не солидарны с Лукашенко. И кроме того, что польские военные оцепили границу и не пропускают беженцев на свою территорию, белорусские пограничники со своей стороны тоже «обрезали» мигрантам путь отхода. Люди остались один-на-один со своими проблемами на нейтральной территории.

Ситуация абсолютно непрогнозируемая, но украинские власти занервничали, чтобы мигранты не двинулись в сторону Украины. Для разработки всевозможных сценариев, министр МВД Денис Монастырский посетил Волынскую область и проверил состояние госграницы с Республикой Беларусь и места дислокации дополнительных сил МВД, где расположены подразделения Госпогранслужбы, Нацгвардии и Нацполиции. Ранее СНБО приняло решение для усиления охрани пограничной территории в Волынской области.

Чиновник утверждает, что также будет привлечено близко 8,5 тысяч военнослужащих и полицейских – около 3 тысяч военнослужащих ГПСУ; 3,5 тысяч – НГУ и 2 тысяч – Нацполиции. Также рядом будет расположена авиация МВД, в том числе 15 вертолетов.

Однако по мнению министра, усиление границы глобально проблему не решит. Необходимо в целом модернизировать пограничные укрепления и возвести «интеллектуальную границу» как с Беларусью, так и с РФ.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что в СНБО приняли решение по поводу ситуации на границе Беларуси и Польши.

Напоминаем, Лукашенко высказался о ситуации с мигрантыми на границе с Польшей.