В правительстве решили более строго контролировать продажу лекарств и рассказали, что изменится

2022 год принесет украинцам изменения и в сфере продаж лекарственных средств. Так, с апреля текущего года в Украине вступит в силу ограничение на продажу антибиотиков: теперь отпускать их будут исключительно по электронному рецепту. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Сообщается, что еще с 1 января этого года в украинских больницах начали вести учет общего использования антимикробных препаратов — всего 29 препаратов. Таким образом получится определить, сколько и каких именно антибиотиков врачи назначают пациентам в стационарных отделениях и определить, насколько такие назначения оправданы.

Кроме того, вводится новый алгоритм покупки антибиотиков с использованием электронного рецепта. В первую очередь украинцу необходимо будет обратиться к своему врачу. Тут, назначая антибиотики, выписывает рецепт в электронной системы охраны здоровья, после чего сообщает пациенту номер его рецепт и информация о лекарстве.

После этого украинец обращается в аптеку, которая работает с электронной системой охраны здоровья и называет номер своего рецепта. По этому номеру аптекарь сможет определить, что именно назначил врач и отпустит лекарства.

Стоит отметить, что в Минздраве приняли такое решение в связи с тем, что неправильное и чрезмерное использование антибиотиков и противомикробных лекарств в целом приводит к развитию широкой резистентности, которая снижает их эффективность.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что диетолог рассказал об идеальной каше для праздников.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве развеяли миф о популярном средстве против похмелья.

Также "Hyser" писал, что названы необычные симптомы диабета 2 типа.