Глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко рассказал о том, кому из граждан можно не ждать пенсионных выплат. По словам министра, украинцам не следует надеяться на получение выплат пенсионных средств, если в негосударственных фондах пенсий не будет накопительных финансов.

Об этом сообщает портал «Главком»

Картина с пенсиями в нашей страны остается одной из самых критических. Пенсионеры еле сводят концы с концами, живя на мизерную пенсию. Теперь же министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал о том, кому можно не надеяться на пенсию в Украине и по какой причине.

Как утверждает министр, нужно все делать по шагам, нельзя просто так пойти и предоставить деньги негосударственным пенсионным фондам. По словам Марченко, сначала нужно будет привлечь государственный фонд или управляющую компанию.

Глава Минфина также добавил, что солидарная пенсия должна находиться на равных с накопительными средствами. Если у украинцев нет накоплений в негосударственных фондах, то и не нужно рассчитывать на то, что они будут получать пенсии.

По его словам, в Украине очень быстро стареют люди, из-за чего число работающих граждан постоянно уменьшается, но количество пенсионеров увеличивается.

По его словам, в Украине очень быстро стареют люди, из-за чего число работающих граждан постоянно уменьшается, но количество пенсионеров увеличивается. Также он привел свой пример, подчеркнув, что ему, как сорокалетнему украинцу, при нынешней ситуации надеяться на пенсию не нужно.

Он может либо сам искать возможности и откладывать через такие фонды, либо в стране делают так, чтобы такие накопления были у всего населения. Но это спровоцирует сокращение государственного бюджета.

Глава Министерства также добавил, что предоставлять гражданам пенсии в дальнейшем можно только с помощью привлечения накопительных ПФУ.

Напомним, что украинских граждан предупредили о возможных трудностях с получением пенсий.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали о том, какой будет сумма минимальной пенсий на территории государства.

Также портал "Hyser" писал, что украинским гражданам рассказали о нововведениях касательно пенсий с осеннего периода.