Синоптики спрогнозировали дожди и снег в марте и погодные качели в апреле

Зима испытывала украинцев обильными осадками, метелями и лютыми морозами, синоптики предупреждают, что погода продолжит подобную тенденцию и весной. Во второй половине марта страну захлестнут дожди с сильным ветром, поэтому на потепление уповать не стоит. Об этом рассказал ведущий синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло изданию "obozrevatel".

Синоптик предупредил, что 16-17 марта Украина будет находиться под воздействием циклона, который принесет в страну дожди, сильный ветер, а также похолодание. В эти дни температура воздуха ожидается в пределах от -3 до +3 градусов. Большинству регионов стоит готовить зонты, ведь там ожидаются дожди. Однако некоторые области, в частности Винницкую и Житомирскую, заденет более холодная полоса циклона, поэтому там ожидается снег.

По словам синоптика снег будет идти в ночное время суток, а днем он растает. В связи с этим ситуация на дорогах будет опасной, поэтому водителям следует быть особенно бдительными.

Роман Мурмыло отметил, что осадки продляться недолго. Уже с 17 по 20 марта в Украине будет наблюдаться сухая погода, однако существенного потепления не будет. В ночное время столбики термометров покажут около 0 градусов, а днем до 10-12 градусов тепла.

В то же время синоптики прогнозируют, что настоящая весна наступит уже с 1 апреля. Украинцы смогут насладиться солнцем, а осадков практически не будет. Однако такая погода будет недолгой, вскоре наступит неустойчивость в погодных условиях. По прогнозу синоптиков к 10 апреля в Украине может наступить похолодание вплоть до заморозков.

Ранее портал Hyser информировал, что синоптики рассказали, когда в Украину придет настоящее весеннее тепло.

Также портал Hyser информировал, что в ближайшее время погода будет очень переменчивой. Вместо весеннего тепла Украину накроют сильные дожди и мокрый снег.

Кроме того портал Hyser писал, что синоптики предупредили украинцев о существенном похолодании и мартовских снегопадах.