Накануне Microsoft выпустила своё первое крупное обновление для Windows 11 — Windows 11 22H2. Внезапно выяснилось, что пользователи из России не могут скачать его на свои компьютеры.

Скачать полноценный дистрибутив для чистой установки с сайта корпорации из России тоже нельзя.

Оказалось, что случившееся — результат введённых США санкций на поставку России американских технологий. Так, Microsoft приостановила деятельность в стране ещё 4 марта и с тех пор скачать крупные обновления для Windows 10 и 11 на территории страны нельзя.

Справка: Обновление 22H2 – это крупный патч, привносящий в Windows 11 массу новых функций и изменений. Также он модернизирует массу штатных компонентов системы, с которыми пользователи взаимодействуют на ежедневной или почти ежедневной основе. В первую очередь это «Проводник» (предустановленный файловый менеджер) и «Диспетчер задач».

Отметим, что отсутствие доступа к обновлениям Windows 11 не сулит россиянам ничего хорошего, однако ситуация, на самом деле, далеко не самая критичная. По сути, единственное, чего лишатся жители России после очередных санкций Microsoft – это новых «фишек» системы и патчей безопасности, входящих в такие апдейты.

Невозможность получить эти патчи грозит потенциальными проблемами безопасности. Это частично решается установкой дополнительного «антихакерского» софта – антивируса и брандмауэра. А если не посещать сомнительные сайты и не открывать письма от неизвестных адресатов, то риск стать жертвой взлома или получить вирус снижается почти до нуля.

Читайте также:

Можно выбросить: Xiaomi показала список смартфонов, которые больше никогда не будут обновляться

Цены на смартфоны, ноутбуки и бытовую технику взлетят до рекордного уровня. Лучше покупать заранее

Многие не знали: почему смартфон нужно класть на стол экраном вниз