Жителей Украины предупредили о том, что накануне Нового года активизировались мошенники, которые воруют номера телефонов украинцев. Да, они делают это специально для того, чтобы получить доступ к вашим банковским картам.

Об этом сообщает портал «obozrevatel»

В первую очередь необходимо рассказать о том, что мошенники обзванивают обычных украинцев и представляются сотрудниками мобильных операторов. После этого нарушители просят назвать им пароль из СМС, которое приходит на номер. Что касается самых нарушителей, то они говорят, что это делается для того, чтобы переключить абонента на «другую башню», что якобы даст связь во время блекаута. Но нужно быть внимательными, так как пароль из СМС может дать преступникам доступ к вашему номеру, а это говорит о том, что они получать и доступ к вашим банковским счетам.

"Мошенники звонят по телефону и представляются оператором связи. Далее рассказывают вам, что будут переключать вас на вторую вышку, чтобы во время блекаута у вас была стабильная связь", – заявили в Киев INFO.

Если же вы стали жертвой таких мошенников, то вам необходимо самостоятельно обратиться к оператору и уточнить, действительно ли к вам обращался сотрудник компании. Важно подчеркнуть, что никому и никогда не нужно передавать никаких паролей, какими бы они и ни были.

Читайте также:

Не попадитесь на уловку: как мошенники обманывают украинцев при помощи отключения света

Украинцам выдадут несколько тысяч соцпомощи: как не попасть на мошенников

Проверяйте посылки: мошенники запустили новую схему "развода"