С октября в силу вступают новые требования к грузовым автомобилям

1 октября в Украине меняется порядок оформления товарно-транспортных накладных ТТН, в связи с чем, теперь грузоотправитель при их оформлении обязан будет указывать не только транспортное средство, но еще и его параметры, такие как длина, ширина, высота, масса с грузом и без него. Об этом сообщает информационный портал "Главком".

Стоит отметить, что предприниматели на данное нововведение отреагировали не очень положительно: у бизнеса появилось множество вопросов и уточнений. Кроме того, предприниматели сетуют на то, что данное нововведение накладывает на компании новые расходы. В Европейской Бизнес Ассоциации уже обратились к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и Главе профильного комитета в парламенте с просьбой пересмотреть данное требование и отменить обязательное обозначение вышеназванных параметров грузового автомобиля.

Эксперты Ассоциации отмечают, что обязанность заполнять ТТН возлагается на грузоотправителей, хотя они только пользуются транспортными услугами перевозчиков, то есть у них нет данных касательно параметров ТС перевозчика. В связи с этим, возникает вопрос, какие неточности в данных ТТН являются допустимыми.

Кроме того, на сегодняшний день не существует ни одной базы данных, которая содержала бы в себе требуемую правительством информацию о транспортных средствах, поэтому, предполагается, что грузоотправитель будет собирать эти данные вручную, что при большом количестве используемого автотранспорта будет означать существенные убытки для компаний. Предполагается, что на сбор данных о ТС одна компания ежегодно будет тратить от миллиона до полутора миллиона гривен в год.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, как выглядел редкий лимузин "Понтиак".

Напомним, ранее сообщалось, что в Ялте обнаружили редкую вариацию классического "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что в сети показали, как украинский автомобилист превратил "Волгу" в уникальный электрокар.