Все огородники знают, чтобы соседство овощей на огороде было благоприятным, нужно, чтобы растения не угнетали друг друга, не конкурировали между собой за питательные вещества или жизненное пространство. Так, не стоит сажать друг около друга овощи с разными условиями развития, общими заболеваниями и вредителями, если есть угроза переопыления.

Hyser cобрал список нежелательных для огурцов соседей. Иными словами не все культуры следует сажать рядом с огурцами.

Выращиваем огурцы правильно

Помидоры

Помидоры и огурцы рядом - это не сильно критично, но все же, если есть возможность не сажать их рядом или в одной теплице, воспользуйтесь этим. Все дело в том, что у томатов и огурцов разные условия развития. Так, помидоры предпочитают умеренное тепло и полив, увлажение только прикорневой зоны, им нужно проветривание, а вот огурцам для нормального самочувствия требуется тепло, высокая влажность, обильный полив с орошением листьев. Кроме того, у них есть общее заболевание — фитофтора. Она может нанести непоправимый урон посадкам.

Перец

Теоретически сажать перец рядом с огурцами можно, поскольку овощи не конкурируют между собой. Однако перец, как и томат, принадлежит к семейству пасленовых, поэтому благоприятные для него условия очень отличаются от тех, что нужны огурчикам. По этой причине выращивать все пасленовые — баклажаны, перцы, а особенно картофель — около огурцов нежелательно.

Пряные травы

Большинство из них окажутся плохими соседями, поскольку сильным ароматом способны испортить вкус огуречных плодов. Не надо сеять около тыквенных тимьян, розмарин, базилик и другие. А вот укроп, рукола или мята могут соседствовать с огурчиками. На вкус последних их аромат никак не влияет.

Чеснок и лук

Чеснок и огурцы лучше сажать на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. А вот лук и огурцы не стоит сажать на одной грядке, пусть они будут на соседних.

Подводя итоги, можно сказать следующее: не надо сажать рядом с огурцами картофель, тыкву, арбуз, дыню, пряные травы (кроме укропа). А вот хорошими соседями для огурцов являются капуста, кукуруза, бобовые, свекла, лук, сельдерей, шпинат, подсолнечник, виноград, календула, настурция.

Читайте также:

Запомните это: какие два овоща ни в коем случае нельзя сажать на месте огурцов

Урожай вас точно удивит: для чего польские огородники подливают прокисшее молоко на грядки с огурцами

Придется отдавать свиньям: из-за какой ошибки огородные огурцы вырастают горькими и невкусными