Российские вооруженные силы все чаще применяют новые ракетные системы при атаках на Украину, демонстрируя сочетание отечественного и зарубежного вооружения.

Об этом пишет «telegraf»

Среди последних новинок, которые потенциально могут быть использованы в атаках в начале февраля, следует отметить крылатую ракету Х-69, авиационный боеприпас «Гром-Э1» и «гиперзвуковую» противокорабельную ракету «Циркон».

Крылатая ракета Х-69 с заявленной дальностью полета 290 км и боевой частью массой 310 кг предположительно будет установлена на перспективных истребителях пятого поколения Су-57.

Однако предполагается, что для ударов по Украине могут быть использованы более старые самолеты, такие как бомбардировщик Су-34. Несмотря на то, что украинские системы ПВО позиционируются как малозаметные, они все же могут обнаружить ракету.

Что касается гибридных бомб и ракеты «Гром-Э1», то их высокая стоимость ограничивает широкое распространение. «Гром-Э1» имеет массу боевой части 315 кг, а эффективная дальность полета составляет 120 км при сбрасывании с высоты 12 км.

«Гиперзвуковая» противокорабельная ракета «Циркон» может развивать скорость 11 000 км/ч, что затрудняет перехват. Однако существует неопределенность относительно реальных характеристик и точности ракеты.

Важно отметить, что Россия включила в свой арсенал северокорейское оружие, такое как 3М22 «Циркон», использованное во время атаки на Киев 7 февраля. Обломки этой атаки упали в Днепровском районе Киева. Другой случай связан с возможным применением северокорейских боеприпасов КН-23 при обстреле Селидово в ночь на 8 февраля.

КН-23 имеет сходство с российской баллистической ракетой 9М723 оперативно-тактического комплекса «Искандер-М», что позволяет предположить потенциальная связь с недавними атаками.

Читайте также:

Это настоящая весна: с понедельника в Киев ворвется серьезное потепление

Едем в роддом, а потом - сразу разводиться: жена Валерия Меладзе удивила странным фото

К этому нужно готовиться: какие продукты резко подорожают в феврале