В Украине за последний год отмечается значительный рост продаж новых легковых автомобилей.

Об этом сообщает OBOZ.UA.

С января 2023 года по январь 2024 года количество сделок увеличилось на целых 47%, что свидетельствует о возрастающем интересе украинцев к обновлению автопарка.

В январе текущего года было продано около 4,4 тысяч новых легковушек, что является весьма внушительным показателем.

Интерес к приобретению новых автомобилей, однако, пока еще не достигает уровня, зафиксированного до начала военных действий в 2021 году. Аналитики ассоциации "Укравтопром" отмечают, что текущий уровень продаж практически сравним с данными за январь 2017 года, но все же остается на 24% ниже показателя довоенного времени.

Изучив данные о предпочтениях потребителей, можно выделить несколько наиболее востребованных марок автомобилей.

Среди них лидируют Toyota и Renault, пользующиеся наибольшей популярностью среди украинских автолюбителей.

На фоне общего роста продаж особенно выделяются несколько брендов. К примеру, Volkswagen за последний год увеличил продажи на 133%, а Skoda на 33%. Не осталась без внимания и марка Nissan, чьи продажи за год выросли на 4,6 раза.

Неудивительно, что среди самых популярных моделей автомобилей в январе 2024 года оказался кроссовер Renault Duster, который был продан 479 раз. Несмотря на это, бренд Toyota сохраняет лидерство с общим числом проданных машин в 764 единицы.

Помимо вышеперечисленных марок, на рынке также заметно присутствуют Hyundai, Suzuki, Peugeot, Lexus и Mazda, что свидетельствует о широком разнообразии предложений для потребителей.

В целом за прошедший 2023 год в Украине было реализовано около 61 тысячи новых легковых автомобилей на общую сумму более 105,5 миллиарда гривен.

Юридические лица приобрели автомобили на сумму более 34,3 миллиарда гривен, в то время как физические лица потратили на новые легковушки около 71,2 миллиарда гривен.

Читайте также: